оставьте телефон

мы перезвоним через минуту
и расскажем о наших услугах


Спасибо за ваш заказ.
Мы обязательно свяжемся с вами.
8 (812) 600 77 07
8 (999) 035 90 11
Санкт-Петербург, ул. Мира, дом 15, корпус 1
Удобная парковка
8 (812) 600 77 07
8 (999) 035 90 11
Санкт-Петербург, ул. Мира, дом 15, корпус 1
Удобная парковка
Записаться

Поднимаем иммунитет — 5 лучших способов применить эфирное масло

Советы профессионалов

Поднимаем иммунитет — 5 лучших способов применить эфирное масло

Запахи окружают нас повсюду. Без них жизнь померкнет и потеряет яркие краски. Только представьте, с каким количеством ароматов мы сталкиваемся в течение дня – благоухание роз в цветущем саду, свежесваренный кофе, запах дождя и ванильных булочек по утрам. Наш нос способен различать до 10 триллионов ароматов!
Запахи помогут позитивно мыслить, восстановить силы и улучшить интеллектуальные способности. Почувствовать силу ароматов помогут эфирные масла. Применять фитоэссенции полезно зимой, в сезон мокрой и холодной погоды. Эфирные смеси обеззараживают воздух, укрепляют иммунитет и увеличивают количество лейкоцитов в крови.
Присмотритесь к маслам лаванды, благородного лавра и хвойных деревьев – возможно, какое-то из растений станет вашим личным помощником в здоровье.

Кому подходят эфирные масла?

В природе существует два вида иммунитета. Врожденный заложен на генетическом уровне и достается по наследству от мам и бабушек. За приобретенный иммунитет придется побороться – вести зож, обогащать рацион экологичными овощами и фруктами, высыпаться.
Доказано, что короткий сон длиной в 4-5 часов снижает иммунную защиту на 70%. Обратите внимание – постоянное чувство усталости, вялость, инфекции с вытекающими осложнениями, герпес – признаки того, что организм подает сигналы о помощи.
Человек – существо социальное. Мы учимся и работаем, ходим по торговым центрам и кафе, пользуемся общественным транспортом и, конечно, общаемся с другими людьми. Уберечься от вирусных инфекций помогут ароматы чабреца, камфоры, цитрусовых. Они действуют как антисептик и устраняют большинство вредных микроорганизмов. Доказано, что люди, которые регулярно применяют масла, реже болеют и легче переносят орви.
Для детского организма будут полезными вытяжки из ромашки, фенхеля и сандала. Обращаться к ароматерапии в юном возрасте можно после консультации с врачом. Эфирное масло – вещество с высокой биологической активностью и может непредсказуемо повлиять на организм ребенка. Выбирайте натуральное средство, без ароматизаторов и искусственных растворителей – только аутентичные масла способны лечить.

Ароматерапия снижает риск заражения респираторными заболеваниями
Ароматерапия снижает риск заражения респираторными заболеваниями

Способы ароматерапии

1. Холодные ингаляции

Для этого способа понадобится аромалампа и чайные свечи. Пару капель масла добавьте в прибор и зажгите свечу. Современный и усовершенствованный вариант — электрический диффузор, где эфиры лучше раскрывают свойства. Модели устройства способны распылять частицы масла в воздухе, нагревать их и превращать в туман. Для очищения воздуха в комнате подойдут масла кедра, сосны или ели. Они ионизируют воздух и улучшают микрофлору слизистой, а антисептический эффект длится сутки.
Долго дышать эфирными смесями нельзя, не стоит включать диффузор на ночь. Максимальное время аромасеанса — не больше 20-30 минут .
Если аромалампы нет, возьмите кусок ткани и нанесите на нее пару капель эфира. Теперь положите ее на батарею – комната вмиг наполнится волшебным ароматом.

С очищением воздуха в комнате справятся хвойные масла
С очищением воздуха в комнате справятся хвойные масла

2. Паровые ингаляции

Для подобных ингаляций лучше купить специальные аппараты – паровлажный ирригатор или небулайзер. Если прибора нет,
воспользуйтесь способом, который знали еще наши бабушки – ингаляции над паром. Воду нагревают, добавляют несколько капель масла и дышат паром, укрывшись полотенцем или покрывалом. Будьте осторожными и наблюдайте за состоянием — при чувстве дискомфорта и аллергических реакциях использование масел стоит немедленно прекратить. Паровые ингаляции улучшают кровообращение и тонус сосудов, препятствуют развитию инфекций и подавляют бактерии. Если ингаляции с горячим паром не подходят вам, применяйте ингаляции холодного типа — подушки или мешочки с аромамаслами, орошение комнаты при помощи пульверизатора, вдыхание паров с ладоней.

Диффузоры наполнят помещение невероятным ароматом
Диффузоры наполнят помещение невероятным ароматом

3. Кулоны

Оригинальный вариант для ароматерапии – кулоны. Это ювелирные изделия, которые носят на шее – встречаются кулоны из глины, керамики, натуральных камней.По форме медальоны похожи на небольшие сосуды с отверстием, куда закапывают средство. Масло медленно испаряется и посылает лечебные пары в воздух.
Не стоит переживать, что жидкость в подвеске прольется — масла впитываются в поверхность кулона, а запах ощущается весь день. Для глиняного изделия хватит 3-5 капель на 5 дней — запах будет стойким и не будет зависеть от температуры.

Некоторые украшения похожи на произведения искусства — есть аромакулоны в форме сердечек, цветов и фруктов. «Вкусные» подвески станут оригинальным презентом к празднику.

4. Ванная

Зима — это повод чаще принимать ванную. Эта антистрессовая спа-процедура снимает усталость, укрепляет здоровье сердца, смягчает кожу. А еще в ванную можно поместить лечебные вещества – травы, морскую соль, кожуру цитрусов. Или эфирные эссенции!
Перед приемом ванной соедините масла с молоком или жирными сливками – вы поможете веществам не улетучиться.
Чтобы эфир проявил свойства по максимуму, отрегулируйте температуру – не выше 37-38 °С. Пятнадцати минут будет достаточно для достижения оздоровительного эффекта. Как альтернатива полноценной ванной – ножные ванночки, которые делают перед сном. Для этого берут ложку соли и 3 капли любимого масла — теперь можно погрузить ступни в ароматную воду и наслаждаться приятным теплом!

Зима - это повод чаще принимать ванную
Зима — это повод чаще принимать ванную

Чтобы победить госпожу бессонницу, вечером отправляйтесь в ванну с медом и лавандой. Эксперты советуют наслаждаться процедурой 15 минут.

5. Растирания

Масла используют в качестве основы для массажа. Несколько капель эфира смешивают с базовым маслом – миндальным, оливковым, кунжутным. На столовую ложку растительного масла берут 3-5 капель масла чабреца, лаванды или мяты.
Подогрейте масляную смесь и используйте для массажа стоп и растираний в области груди, шеи и спины. Процедуру делают перед сном, чтобы на утро быть полной сил и энергии.
Ароматический массаж тела – многовековая традиция. Эфирные масла усиливают и продлевают эффект от процедуры, поскольку проникают глубоко в кровь и лимфу.

Массаж стоп с подогретыми маслами поможет укрепить здоровье
Массаж стоп с подогретыми маслами поможет укрепить здоровье

Какие масла лучшие?

• Лаванда

Масло лаванды – подходящее фитосредство от простуды и респираторных заболеваний. Растение создает надежный антибактериальный иммунитет и помогает противостоять микробам.
Ингаляции с лавандой подойдут трудоголикам и людям, которые хотят улучшить результаты в работе – растение улучшает память, когнитивные способности и концентрацию. Масло лаванды – эликсир блаженства, который поможет забыть о переживаниях и бессоннице.

Масло лаванды поможет преуспеть в работе
Масло лаванды поможет преуспеть в работе

• Чайное дерево

Универсальный антисептик, который пригодится в каждом доме. Чайное дерево славится сильными косметическими свойствами – избавляет от акне и перхоти, лечит герпес и используется как дезинфицирующее средство для рук.
Были случаи, когда листья кустарника исцеляли безнадежных больных, а в солдаты во время войн спасались маслом. Удивительно, но средство заживляло раны быстрее, чем традиционные препараты.
Растение считают иммуностимулятором, которое лечит «с головы до пяток» и восстанавливает силы.
Аромат пойдет на пользу эмоциональным людям — чайное дерево поможет справиться с паникой и принять верное решение.

• Можжевельник

Можжевельник – растение, которому больше 50 миллионов лет. Врачи и знахари часто отправляли пациентов на прогулки в можжевеловые рощи. Вдыхая целебные пары, люди быстро исцелялись и заряжались энергией от необыкновенного дерева.
Ученые подсчитали – за сутки гектар деревьев производит на свет 30 кг фитонцидов. Этого количества хватит, чтобы очистить от загрязнений и вредных микроогранизмов мегаполис!
В древности жгли можжевеловые ветки, чтобы уберечься от эпидемий. В медицине 21 века это растение многогранного действия, которое стимулирует лимфоток, очищает от токсинов, формирует крепкий иммунитет.

В местности, где растет можжевельник, всегда чистый воздух
В местности, где растет можжевельник, всегда чистый воздух

• Пихта

Потенциал пихты давно оценили в фармокологии. Пихтовые бальзамы – средство для исцеления дыхательной системы. Хвойное дерево богато камфорой – компонентом с антисептическим и противовирусным действием. Средства с пихтой помогают работе внутренних органов и при наружном нанесении – масло попадает в кровь, движется по кровеносной системе и воздействует изнутри.
За хвоей лучше отправлять в январе-марте. В эти месяцы концентрация эфирных масел наиболее высока.
Многие люди в качестве новогоднего дерева предпочитают именно пихту. Пихтовые иголки в отличие от еловых не осыпаются даже после высыхания.

• Эвкалипт

Одно из лучших “зимних” масел, которое пригодится в домашней аптечке. Его ценность в содержании 1,8-цинеола – вещества, которое борется с устойчивыми бактериями. Растение по действию превосходит некоторые антибиотики, а пара капель масла в аромалампе помогут иммунитету.

Одно из лучших “зимних” масел, которое пригодится в домашней аптечке


Из эвкалипта варят свечи, делают косметику и аромасаше, снимают напряжение в мышцах во время массажа, дышат эвкалиптовым воздухом в бане.
Масло избавит от сонливости и хронической усталости, нормализаует артериальное давление и снимает головную боль.

Будьте здоровы!

Ждём вас в центре «ЭСМА»

Ежедневно с 10 до 21 ⠀
Улица Мира 15к1
Записаться можно по телефону: ⠀
8 (812) 600 77 07 ⠀
8(999) 035-90-11

как нас найти

Звоните нам и записывайтесь к специалисту:


8 (812) 600 77 07

И приходите к нам по адресу Санкт-Петербург, ул. Мира, дом 15, корпус 1


Наши двери открыты ежедневно с 10:00 до 21:00 для наших любимых друзей!

Звонок
Навигатор
Обратная связь